![]()


পঞ্চগড়ের বোদায় করতোয়া নদীতে নৌকাডুবির ঘটনায় আরও ৭ ম’রদেহ উ’দ্ধারের কথা জানিয়েছেন অ’তিরিক্ত জে’লা ম্যাজিস্ট্রেট দীপঙ্কর রায়।
তিনি জানান, সোমবার সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত ২৫ জনের ম’রদেহ উ’দ্ধার করা হয়েছে। এ নিয়ে নৌকাডুবিতে ৫০ যাত্রীর ম’রদেহ পাওয়া গেছে।
সোমবার উ’দ্ধার ম’রদেহগুলোর মধ্যে দিনাজপুরের খানসামা’র আত্রাই নদীর জিয়া সেতুর নিচ থেকে ৮ জনের, বোদায় ১৫ জনের ও দেবীগঞ্জে ২ জনের ম’রদেহ পাওয়া গেছে।
প্রায় ৪০ জনের নি’খোঁজের তথ্য আছে বলে জানিয়েছেন দীপঙ্কর।
পঞ্চগড় ফায়ার সার্ভিসের উপপরিচালক সৈয়দ মাহাবুবুল আলম বলেন, ‘সকাল সাড়ে ৫টায় দ্বিতীয় দিনের মতো নি’খোঁজ ব্যক্তিদের উ’দ্ধারে কার্যক্রম শুরু হয়েছে। রংপুর, কুড়িগ্রাম ও রাজশাহী থেকে ডুবুরি দল এসেছে। এর সঙ্গে যু’ক্ত হয়েছে পঞ্চগড় ফায়ার সার্ভিস।
‘ঘটনাস্থল করতোয়ার আউলিয়ার ঘাট থেকে ৩০ কিলোমিটার ভাটির দিকে ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা টহল দিচ্ছেন, নজর রাখছেন।’
বোদা উপজে’লার মা’রেয়া আউলিয়া-বদ্বেশ্বরী ঘাটে করতোয়া নদীতে রোববার দুপুরে শতাধিক যাত্রী নিয়ে একটি ইঞ্জিনচালিত নৌকা ডুবে যায়, যার বেশির ভাগই মহালয়ার পুণ্যার্থী ছিলেন। তারা নদীর ওপারে বদ্বেশ্বরী মন্দিরে প্রার্থনা শেষে ফিরছিলেন।
এই প্রা’ণহানির জন্য অ’তিরিক্ত যাত্রী বহনকে দায়ী করেছেন জে’লা প্রশাসক (ডিসি) জহুরুল ইস’লাম।
তিনি বলেন, ‘নৌকায় অ’তিরিক্ত যাত্রী ছিল। ঘটনাস্থলে মা’রওয়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ও পু’লিশ সদস্য ছিলেন। তারা সবাই ওই নৌকায় এত লোক উঠতে নিষেধ করেছিলেন।
‘গতকাল বৃষ্টি হওয়ার কারণে নদীতে পানি বেশি ছিল, স্রোতও বেশি ছিল। নিষেধ করতে করতে সবাই উঠে যান। যেহেতু ধ’র্মীয় বিষয় সবাই উঠতে চাইছিলেন। এরপর মাঝনদীতে গিয়ে ডুবে যায় নৌকাটি।’
মৃ’ত ৪৩ জনের মধ্যে ১২ জনই শি’শু বলে জানান তিনি। আর ২২ জন নারী ও ৯ জন আছেন পুরুষ।
নৌকার বেঁচে যাওয়া যাত্রী মাড়েয়া বামনপাড়া এলাকার সুবাস চন্দ্র রায় বলেন, ‘নৌকায় দেড় শরও বেশি যাত্রী ছিল। আম’রা ওঠার পর পরই নৌকায় পানি ঢুকতে শুরু করে। এ সময় মানুষজন নৌকার মধ্যেই হুড়োহুড়ি শুরু করে।
‘যে পাশেই যাচ্ছিলাম, সে পাশেই নৌকায় পানি ঢুকছিল। আম’রা পাঁচ বন্ধু ছিলাম। কোনোমতে সাঁতার কে’টে প্রা’ণে বেঁচে যাই। অন্য যাত্রীরা একে অন্যকে জড়িয়ে ধরে বাঁ’চার আকুতি করছিল। ওই মুহূর্তের বর্ণনা করতে পারব না। তবে এত মানুষ মা’রা যাবে, তা বুঝতে পারিনি।’
ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ঢাকা সদর দপ্তরের পরিচালক অ’পারেশন লে. কর্নেল জিল্লুর রহমান বলেন, ‘পানিতে ডুবে থাকা যেকোনো মানুষ ৪৮ ঘণ্টার মধ্যেই ভেসে উঠবে। সে মোতাবেক ২৭ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যা পর্যন্ত আমাদের অ’ভিযান চলবে।’
এদিকে এই দুর্ঘ’টনা ত’দন্তে পঞ্চগড়ের অ’তিরিক্ত জে’লা ম্যাজিস্ট্রেট অথৈ আদিত্যকে আহ্বায়ক করে পাঁচ সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে।